Schulteam

Folgende Lehrerinnen und Lehrer sind mit unterschiedlichen Fächern und Aufgaben am Schulschiff tätig. Sie können mit den Filteroptionen in der rechten Spalte einzelne Fächer und/oder Zuständigkeiten auswählen, um die Liste zu ordnen. Sie finden hier außerdem das Stundenplankürzel. Außerdem können Sie auf eine tagesaktuelle Sprechstundenliste zugreifen.

Per eMail erreichen Sie alle Lehrerinnen und Lehrer unter vorname.nachname(at)schulschiff.at (ä = ae, ö = oe, ü = ue)

SWAR
  • Direktor
  • Bewegung und Sport
  • Psychologie und Philosophie

Weiterlesen: Schwarz Harald

WABA
  • Administrator
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Geographie und Wirtschaftskunde
  • Informatik

Weiterlesen: Waba Ewald

BACM
  • Englisch
  • Spanisch

Weiterlesen: Bacher Marina

BACH
  • Mathematik
  • Psychologie und Philosophie

Weiterlesen: Bachmann Judith

BÄR
  • Koordinatorin der Sportkurse des Freizeit- und Kulturvereins
  • Bewegung und Sport
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Bär Ulrike

BAUD
  • Englisch
  • Französisch

Weiterlesen: Baudry Daphne

BRAS
  • Mathematik
  • Physik

Weiterlesen: Brasseur Sophie

BRE
  • Koordination der Peermediation
  • Bewegung und Sport
  • Italienisch

Weiterlesen: Breuss Barbara

DOB
  • 5B
  • Katholische Religion
  • Informatik

Weiterlesen: Dober Stephan

DÖH
  • Mitglied im SGA
  • 2A
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen

Weiterlesen: Dörflinger Helmut

EDE
  • SchulbibliothekarIn
  • 2B
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Englisch

Weiterlesen: Ederer Petra

EICH
  • SchülerInnenberatung
  • Koordination des TutorInnensystems
  • Coaching
  • Katholische Religion
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Eichinger Birgit

FIRE
  • Englisch
  • Französisch

Weiterlesen: Fichtenbauer-Reysach Bettina

FIL
  • SchulbibliothekarIn
  • 3C
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Filippovits Susanne

GAN
  • Bildnerische Erziehung
  • Textiles Werken

Weiterlesen: Gangl Sonja

GARO
  • 2C
  • Mathematik
  • Physik

Weiterlesen: Garofalo Luca

GERL
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken

Weiterlesen: Gerl Claudia

GOLO
  • 4A
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Golob Bernhard

GOS
  • 8BC
  • Deutsch
  • Französisch

Weiterlesen: Goschnik Gerhard

GÖTZ
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken
  • Textiles Werken

Weiterlesen: Götz Alice

GUG
  • Katholische Religion
  • Französisch

Weiterlesen: Guggenberger Andrea

GUT
  • 7BC
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Gutmann Alfred

HAIN
  • 6A
  • Biologie und Umweltkunde
  • Physik

Weiterlesen: Hain-Hoheneder Ingeborg

HAL
  • 8DE
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Halmer Christian

HAR
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Harrasser Daniel

HASA
  • Islamische Religion

Weiterlesen: Hasanovic Adem

Haselböck Berta
HAS
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Haselböck Berta

HACL
  • 4C
  • Biologie und Umweltkunde
  • Deutsch

Weiterlesen: Haslinger Clemens

HOCH
  • 3A
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Hochenegg Ursula

HOF
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Hof Karin

HOFB
  • 6E
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Physik

Weiterlesen: Hofbauer Markus

HOK
  • Französisch
  • Musikerziehung

Weiterlesen: Holy-Kiermayr Barbara

HORA
  • 3D
  • Mathematik
  • Spanisch

Weiterlesen: Horak Hanna

HUE
  • Mathematik
  • Physik

Weiterlesen: Huemer Judith

JARE
  • Deutsch
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Jaremkow Jessica

JELK
  • Biologie und Umweltkunde
  • Deutsch

Weiterlesen: Jelke Julia

JIN
  • Koordination der Peermediation
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Psychologie und Philosophie

Weiterlesen: Jindra Andreas

KAI
  • 3E
  • Englisch
  • Deutsch

Weiterlesen: Kaiser Karl

KENN
  • 1A
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Englisch

Weiterlesen: Kennedy Irian

KETT
  • 1B
  • Englisch

Weiterlesen: Kettl-Gärtner Marianne

KIRI
  • 1C
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Kisling Richard

KRE
  • Englisch
  • Italienisch

Weiterlesen: Krebes Eva

KUT
  • SchulbibliothekarIn
  • 4F
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Kutusow Natascha

LED
  • Frauenbeauftragte
  • Französisch
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Lederer Susanne

LUA
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Lukas-Adler Karin

LUST
  • SchülerInnenberatung
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Informatik
  • Latein

Weiterlesen: Lust Georg

MARI
  • Beratung und Information für Zweisprachige
  • 4B
  • Deutsch
  • Französisch

Weiterlesen: Marizzi Maria

MAT
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Bildnerische Erziehung

Weiterlesen: Mateus-Berr Ruth

MAV
  • 6D
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Mavrofrydis-Brunner Elisabeth

MAYE
  • 7DE
  • Mathematik
  • Physik

Weiterlesen: Mayer Florian

MAYK
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken

Weiterlesen: Mayr Karin

MAYM
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken

Weiterlesen: Mayr Matthias

MAYP
  • Bewegung und Sport
  • Textiles Werken

Weiterlesen: Mayr Petra

MICH
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken

Weiterlesen: Michelitsch Hartwig

OBER
  • 2D
  • Mathematik
  • Französisch

Weiterlesen: Obererlacher Katharina

PIN
  • Mitglied im SGA
  • 4D
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Latein

Weiterlesen: Pinker Isabella

PLIT
  • 4E
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Englisch

Weiterlesen: Plieseis Thomas

PLO
  • 7A
  • Englisch
  • Deutsch

Weiterlesen: Ploderer Michael

POPP
  • Englisch
  • Italienisch

Weiterlesen: Poppe Antonia

PRMA
  • 5A
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Prehsler Martina

PUM
  • 5C
  • 4CD
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Pumberger Christopher

REG
  • 7F
  • Katholische Religion
  • Spanisch
  • Ethik

Weiterlesen: Regenfelder Ralph

RUPP
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Physik

Weiterlesen: Rupp Edith

RUT
  • Koordinator der Musikkurse des Freizeit- und Kulturvereins
  • 1D
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Musikerziehung

Weiterlesen: Ruttner Franz

SCHA
  • Leitung Nachmittagsbetreuung
  • Mathematik
  • Darstellende Geometrie
  • Geometrisches Zeichnen

Weiterlesen: Schandl Dieter

SCHM
  • Biologie und Umweltkunde
  • Physik

Weiterlesen: Schmidl Alexandra

SCHO
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Latein

Weiterlesen: Scholz Gerhard

SCHU
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Chemie

Weiterlesen: Schuh Johannes

SCHD
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Informatik
  • Psychologie und Philosophie

Weiterlesen: Schwarz Daniel

STEL
  • 5D
  • Englisch
  • Geographie und Wirtschaftskunde

Weiterlesen: Stockinger Elisabeth

SUNK
  • 2E
  • Deutsch
  • Spanisch

Weiterlesen: Sunk Christine

THUR
  • Biologie und Umweltkunde
  • Französisch

Weiterlesen: Thüringer Anna

TRA
  • Textiles Werken

Weiterlesen: Traun Christa

TRIB
  • Bewegung und Sport
  • Chemie

Weiterlesen: Tribelnig Johannes

WALL
  • 6BC
  • Englisch
  • Deutsch

Weiterlesen: Wallner-Grabner Julia

WEN
  • 1E
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Physik

Weiterlesen: Wenzel Claudia

WERK
  • Bewegung und Sport
  • Psychologie und Philosophie

Weiterlesen: Werkgartner Elisabeth

WIE
  • 4A
  • Französisch
  • Musikerziehung

Weiterlesen: Wiesinger Vera

WINT
  • Englisch
  • Biologie und Umweltkunde

Weiterlesen: Winter Clemens

WIT
  • 8F
  • Mathematik
  • Geometrisches Zeichnen
  • Informatik

Weiterlesen: Wittberger Markus

WIKA
  • Mathematik
  • Darstellende Geometrie

Weiterlesen: Wittek Karin

WOE
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Deutsch

Weiterlesen: Woerle Christa

WOHA
  • Evangelische Religion

Weiterlesen: Wolf Hannah

WOLM
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken

Weiterlesen: Wolf Manfred

WOLF
  • 4F
  • Musikerziehung
  • Ethik

Weiterlesen: Wolfbauer Elisabeth

WUER
  • 3F
  • Englisch
  • Psychologie und Philosophie

Weiterlesen: Würfel Benjamin

ZER
  • 3B
  • Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Zerlauth Lorenz

ZWI
  • 8A
  • Englisch
  • Bewegung und Sport

Weiterlesen: Zwillink-Haager Michael

Alphabetisch filtern

Alphabetische Reihung

Fächer filtern

KlassenbetreuerInnen filtern

Tätigkeiten filtern

Sprechstundenliste (tagesaktuell)

Weiterlesen: Sprechstundenliste